Днем 10 ноября, у здания Республиканской прокуратуры в Махачкале собралось большое число жителей Казбековского района Дагестана. Толпа перекрыла движение на улице Ярагского.

Как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM, жители района прибыли в столицу организованно, с транспарантами типа: "Амир Азаев - наша надежда и опора!", чтобы выступить в поддержку задержанного накануне, по словам достоверного источника, главы райадминистрации Амира Азаева. По некоторым данным, митинг был организован районным начальством.

Сегодня же группа жителей этого же района была остановлена возле г. Кизилюрта по пути следования в Махачкалу. Ими, якобы, оказались представители оппозиции, которых милиция приняла за подкрепление митингующим.

Напомним, что вся история противостояния главы Казбековской райадминистрации и части жителей райцентра Дылым началась весной во время предвыборной кампании, когда брат действующего главы выставил свою кандидатуру в Народное собрание РД. Между его сторонниками и противниками завязалась вражда. Противники обвиняют А. Азаева в различных нарушениях закона, в том числе, убийстве.

В прошлом месяце они устроили пикет в Москве и обратились в российские силовые ведомства. Что, вероятно и стало причиной задержания главы района. Который, кстати, уже освобожден.

Поддержать реноме А. Азаева к Республиканской прокуратуре пришли депутаты Госдумы РФ и Народного Собрания РД братья Гаджи и Магомедпазиль Махачевы. Первый из них обещал уладить дело законным образом и не допустить несправедливых обвинений в адрес главы района.