Сегодня, 21 марта, с центрального склада "Центра гуманитарных связей" Санкт-Петербурга два бортовых крытых автомобиля в сопровождении бойцов МЧС отправились с грузом гуманитарной помощи в Автономную Республику Крым - в Феодосию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в комитете по социальной политике мегаполиса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта во всех районах Петербурга были организованы пункты сбора гуманитарной помощи от предприятий и торговых организаций, а также от горожан для нужд жителей Крыма. 20 пунктов работало ежедневно до 20 марта.

Принимались продукты питания длительного хранения, бутилированная вода, постельные принадлежности. По состоянию на 20 марта общий объем помощи составил более 20 тонн, в том числе, по заявке администрации Феодосии, 500 кг школьной формы,10 малогабаритных дизельных генераторов, 350 кг спальных мешков и теплых одеял, а также книги по истории России и школьные учебники для разных классов (около 200 кг).

11 марта по инициативе Санкт-Петербургской региональной организации "Благотворительное общество "Невский ангел" был открыт счет, на который петербуржцы могли внести свои пожертвования (по состоянию на 20 марта - 500 тысяч рублей, сбор средств продолжается). Общественная организация работает в тесном взаимодействии с благотворительными фондами в Крыму. Средства, поступившие на счет "Невского ангела" для помощи жителям черноморского полуострова, будут распределяться адресно, на счета тех граждан или организаций, которые действительно нуждаются в поддержке (с предоставлением отчетности по распределению средств).