"Основная задача законопроекта, внесенного в Госдуму по реформированию местного самоуправления - приблизить муниципальную власть к населению", - заявил сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов.

"Мы еще в 2003 году, в Калуге, в этих целях начали создавать территориальные общественные самоуправления (ТОСы), - рассказал Иванов. - Сегодня их в городе уже 47, в эту деятельность вовлечено более 80% горожан. Депутаты городской Думы, как правило, возглавляют ТОСы или входят в советы ТОСов, таким образом, вся их работа максимально приближена к избирателям, а для избирателей депутат всегда находится в шаговой доступности. В каждом избирательном округе, в удаленных районах созданы общественные приемные, где депутатами ведется прием калужан с привлечением активистов ТОСов, руководителей и специалистов всех подразделений городской управы по самым разным вопросам. Нам видится, что развитие ТОСов - это наиболее верный и эффективный путь с точки зрения вовлечения широких масс жителей в активное и непосредственное участие в местном самоуправлении, что соответствует всем требованиям 131-го федерального закона, Европейской хартии, Конституции РФ".

"На наш взгляд, сегодня, в первую очередь, крайне важно решить проблему обеспеченности всех муниципальных полномочий финансами, что позволит муниципалитетам работать стабильно, планировать свою деятельность. Если говорить о внесенных в закон изменениях, то при решении таких важных вопросов всегда необходимо заранее просчитывать все возможные риски, в том числе и экономические. На наш взгляд будет достаточно затратно содержать многочисленные районные собрания депутатов в тех крупных городах, где есть районное деление, аппараты этих собраний и районных администраций. Здесь опять мы возвращаемся к теме полноценного финансирования муниципалитетов", - подчеркнул Иванов.