Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего начальника отдела одной из исправительных колоний Калужской области, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), сообщил 21 марта корреспондент ИА REGNUM заместитель руководителя Сухиничского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Николай Гриднев.

По версии следствия, летом 2012 года жительница города Сухиничи передала в качестве взятки сотруднику исправительной колонии материальные ценности, среди которых два ноутбука, холодильник, телевизор, диван, скутер. Как полагает следствие, взятка передавалась в целях послабления в режиме содержания мужа женщины, отбывающего наказание в колонии, и непринятия мер по изъятию у него запрещенных предметов. О преступлении стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении жены осужденного, которая работает продавцом в магазине и привлекается к уголовной ответственности за хищения. Женщина пояснила, что совершала преступления, чтобы добыть деньги на взятки сотруднику колонии.

В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием допрошены свидетели преступления, произведены осмотры, обыски и выемки, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. В ходе проведенных обысков в квартире и гараже подозреваемого обнаружены и изъяты предметы взятки. Расследование уголовного дела продолжается.