За минувшие сутки спасатели МЧС Ленобласти выезжали на 4 пожара, один из них произошел в жилом секторе. Из огня была спасена 86-летняя женщина и её сын. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Сообщение о пожаре в одной из квартир четырехэтажного жилого дома города Выборг поступило в 14:48 20 марта. Незамедлительно к месту происшествия выехали подразделения 52 и 53 пожарных частей. До прибытия огнеборцев входная дверь горящей квартиры была выбита местными жителями, и клубы дыма распространились по лестничной площадке до четвертого этажа.

В горящую квартиру через центральный вход было направлено звено газодымозащитной службы. В то же время с другой стороны дома огнеборцы проникли туда через окно и обнаружили хозяйку квартиры 1928 года рождения. "Пожилую женщину эвакуировали из задымленной квартиры, она сообщила, что в одной из комнат находится ее сын. В квартире было очень много дыма, работало два звена газодымозащитной службы. Открытое горение было в зале, а за запертой дверью соседней комнаты обнаружили мужчину. Он лежал на полу, булл без сознания", - рассказал заместитель начальника 52 пожарной части Олег Сухопаров. Спасенный мужчина 1951 года рождения с отравлением угарным газом и ожогами верхних дыхательных путей в состоянии комы был госпитализирован в Центральную районную больницу Выборга.

В состав звеньев газодымозащитной службы входили от 52 и 53 пожарных частей: командиры отделений Вячеслав Ермолин, Дмитрий Бирюков и Николай Снопов, начальник караула Андрей Федоров, старший пожарный Максим Сердакаев, пожарные Алексей Яковлев и Вячеслав Седов.