Экологи вместе с депутатами Свердловского городского поселения провели общественную экологическую инспекцию на предмет выявления источника неприятного запаха в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти. Как удалось установить на месте, с обводненного карьера загрязненные стоки, с резко выраженным неприятным запахом органического происхождения, попадают в дренажную канаву, после чего проходят вдоль населенного пункта и впадают в Неву. Ситуация осложняется тем, что в "осаде" из жидких стоков и запаха оказались как жилые дома, так и детский сад, в котором также ощущается запах, схожий с канализационным. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый фронт".

Недовольные неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой жители собрали сход, на котором обратились к активистам-экологам с просьбой помочь в решении проблемы. Как сообщили представители инициативной группы, проблема появилась несколько месяцев назад. Дренажная канава была вырыта с целью отвода вод из группы карьеров, но, по словам местных жителей, карьеры сейчас активно засыпаются отходами неизвестного происхождения, нечистоты попадают в сообщающуюся водную систему карьеров, и далее впадает в дренажную канаву, и далее - в Неву.

"Под угрозой здоровье детей в детском саду, буквально в 50 метрах от которого находятся открытые источники неприятного запаха. Мы подготовили обращения в надзорные органы с просьбой выявить источник загрязнения, произвести отбор проб стоков при выходе в Неву и принять меры для ликвидации экологической угрозы", - комментирует руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.