Иностранных студентов, обучающихся в вузах Барнаула, познакомят с жизнью и творчеством Василия Шукшина в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Здесь на днях, 27 марта, пройдет мероприятие из цикла для иностранных студентов "Я Шукшина представить без России, как без него Россию, не могу", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности.

В рамках программы состоится показ-презентация художественного фильма "Праздники детства" режиссеров Рениты и Юрия Григорьевых. Напомним, фильм снят по мотивам автобиографических рассказов Шукшина "Из детских лет Ивана Попова". Картина прекрасно передает высочайшую энергетику и неповторимый лиризм произведений Шукшина. После фильма состоится обсуждение.

Кроме этого, вниманию гостей будет предложена выставка, посвященная творчеству Василия Шукшина.

Цикл мероприятий "Я Шукшина представить без России, как без него Россию, не могу" разработан Алтайской краевой библиотекой им. В.Я. Шишкова для иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края, с целью продвижения через творчество Шукшина русской литературы и русского языка, имиджа Алтая и России в целом как страны великих культурных традиций. В феврале в краевой библиотеке состоялась первая программа "Поговорим о Шукшине...": интерактивное путешествие по "Литературной карте Алтайского края". Гостями мероприятия стали китайские студенты с факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ. В апреле в рамках программы состоится акция "Напиши диктант" (по рассказу В.М. Шукшина "Волки").