Между правительством Омской области, компаниями "Авелар Солар Технолоджи" и "Хевел" заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам перспективного развития солнечной электроэнергетики на территории региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса, в рамках соглашения "Авелар Солар Технолоджи" планирует строительство на территории Нововаршавского, Одесского и Русско-Полянского районов промышленных солнечных электростанций (СЭС) мощностью 10-15 МВт с использованием тонкопленочных солнечных модулей.

Еще в декабре прошлого года в региональном Минстрое рассматривался вопрос об установке оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую. "Солнечная энергия является общедоступным и практически неисчерпаемым источником энергии. К тому же это экологически чистый и безопасный вид энергии", - подчеркнул тогда глава Минстроя Станислав Гребенщиков.

По проекту генерация осуществляется с помощью фотоэлектрических модулей, расположенных на открытых площадках. Для получения тока используются инвертеры, а трансформаторы повышают напряжение до требуемых значений на подстанциях.