Турция может начать операцию в Сирии для защиты гробницы Сулейман Шаха, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз 20 марта в ответ на озвученные лидером оппозиционной Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу предостережения относительно возможного вторжения в Сирию.

"Гробница Сулейман Шаха является турецкой землей за пределами собственных границ Турции. Нет разницы между мавзолеем и Анкарой или Синопом. Территория, на которой он расположен, является турецкой землей. Наши вооруженные силы обеспечивают безопасность и защищают ее", - цитирует Йылдыза Hürriyet Daily News. Министр энергетики также подчеркнул, что, в случае нападения на гробницу, ответная операция турецкой армии будет носить ограниченный характер.

Гробница основателя Османской империи Сулейман Шаха находится в провинции Алеппо, примерно в 30 километрах от турецко-сирийской границы. По условиям Анкарского договора 1921 г. между Турцией и Францией, участок, на котором расположен мавзолей, является суверенной турецкой территорией, находящейся под охраной турецких военных.

Сообщения о возможности проведения Анкарой ограниченной военной операции по защите гробницы появились в середине марта, в условиях перемещения в район ее расположения активных боевых действий между сирийской армией и боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Позднее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу подтвердил право Турции на принятие всех мер предосторожности по защите гробницы.

Сообщается, что два истребителя F-16 ВВС Турции осуществляют постоянное патрулирование в воздушном пространстве в районе гробницы. Между тем заявления турецких официальных лиц о возможности проведения ограниченной военной операции в Сирии звучат на фоне сохраняющегося напряжения на границе двух стран. По данным генштаба турецкой армии, 19 марта сирийские зенитно-ракетные комплексы в течении трех секунд осуществляли радиолокационный захват одного из восьми турецких истребителей F-16, осуществляющих патрулированию воздушного пространства на турецко-сирийской границе в районе южной провинции Хатай.