Специалистами министерства экономики области разработан проект "Концепции государственной политики Правительства области в сфере идеологии потребления товаров и услуг до 2005 года". Как сообщает пресс-служба областного министерства экономики, предлагаемый проект представляет комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в товарах и услугах с учетом их физиологических особенностей, традиций, экономического положения. Настоящий документ разработан для проведения единой идеологической политики в процессе производства товаров и услуг, их продвижения и доведения до потребителя, включая процесс потребления.

Комплекс мероприятий, представленных в концепции призван создать экономические, законодательные и организационные условия, обеспечивающие производство в необходимых объемах продовольственных, непродовольственных товаров и пищевых продуктов, а также услуг, их высокое качество, доступность, пропаганду и внедрение основ культуры потребления. Концепция базируется на принципах сохранения здоровья каждого жителя области за счет организации производства биологически ценных продуктов питания, развития экологически чистых производств, создания сети предприятий потребительского рынка с высоким уровнем культуры обслуживания, безусловным исполнением закона РФ "О защите прав потребителей", проведением мероприятий по сертификации товаров и услуг, исследований потребительских свойств товаров, предоставлением полной информации о товаре или услуге. В концепции также прописаны механизм и этапы реализации государственной политики в сфере идеологии потребления.

Реализация государственной политики в сфере идеологии потребления будет претворяться в жизнь поэтапно: на первом этапе (2002 г.) определяются объемы и нормы потребления товаров с обеспечением их качества и защитой от недобросовестной рекламы и информации. На втором этапе (2003-2004гг.) разрабатываются и реализуются целевые программы по идеологии питания, культуре обслуживания и преодолению недостатка питательных веществ в рационе питания населения. Третий этап - усовершенствование системы контроля и формирование системы адресной помощи малоимущим слоям населения.