На заседании правительства Камчатского края министр строительства региона Виктор Рудов заявил, что в муниципалитетах возникли проблемы с выделением земли под строительство социальных объектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, планировалось, что земельные участки будут выделены для строительства шести детских садов (Петропавловск-Камчатский, Оссора, Ключи, Ковран, Тиличики) и двух сельских учебных комплексов "Школа-детский сад" (Каменское, Таловка). "Однако, при разработке проектной документации объектов дошкольного образования, возникли проблемы по выбору и оформлению земельных участков", - сказал министр строительства Камчатского края Виктор Рудов.

В частности, под строительство детского сада на 150 мест в поселке Оссора Карагинского района, администрацией был выбран земельный участок, в который попали два существующих жилых дома. Участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет. "Данные обстоятельства выявлены после заключения контракта на проектные работы. Выделение и оформление нового участка потребовало дополнительного времени (в течении года длилась процедура оформления земельного участка), из-за чего проектирование объекта не завершено в установленный контрактом срок", - отметил Виктор Рудов.

"Проблемными" были названы участки под строительство сельского учебного комплекса "Школа-детский сад" в с. Каменское, детского сада на 200 мест в с.Тиличики Олюторского района, сельского учебного комплекса в с.Усть-Хайрюзово. "Не все муниципальные образования Камчатского края готовы к тому, чтобы на их территории осуществлялось строительство объектов. Органы местного самоуправления муниципальных районов не несут персональную ответственность за правильность размещения своих дошкольных и школьных учреждений, готовность площадок под их строительство и подготовку инженерных сетей", - отметил Виктор Рудов.