На заседании Межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края было отмечено, что на предприятиях автотранспорта региона проведено 45 проверок, в результате которых выявлено 474 нарушения, из них 275 по охране труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

По словам чиновников, практически во всех проверяемых организациях было выявлено достаточное количество серьезных нарушений трудового законодательства в области охраны труда. "На многих предприятиях работники допускаются к выполнению работ без предварительного и периодического медицинского осмотров. Отмечены случаи нарушения режима труда и отдыха водителей, когда некоторые водители (иностранцы) работали более 12, а то и 13 часов в смену. Некоторым водителям не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. По результатам этих проверок было выдано 45 предписаний, из них 15 - об отстранении от работы работников, не прошедших в установленном порядке подготовку по охране труда (122 работника). Руководители и специалисты организаций направлены на обучение по охране труда в специализированные центры", - сказали в правительстве.

На комиссии также было отмечено, что в 2013 году в автотранспортных организациях Камчатского края зарегистрировано всего два несчастных случая. Несчастных случаев со смертельным исходом не происходило.