Свердловский областной суд 20 марта по результатам рассмотрения апелляционных жалоб и представления прокурора по делу сотрудника Фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина внес изменения в приговор, которые фактически не повлияли на квалификацию действий осужденного и на размер наказания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

Березовским городским судом Игорь Шабалин был признан виновным по 7 эпизодам незаконного лишения свободы пациенток реабилитационного центра Фонд "Город без наркотиков". По двум аналогичным эпизодам Шабалин был оправдан. Судом ему было назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев ограничения свободы с возложением обязанностей не выезжать за пределы Екатеринбурга и не покидать место проживания. Приговор был обжалован потерпевшей, прокурором, осужденным и его защитниками. Потерпевшая и прокурор настаивали на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение из-за мягкости назначенного наказания. Осуждённый и его защита также просили отменить судебный акт, но оправдать Шабалина.

В итоге сегодня приговор Игорю Шабалину был частично изменен. Отбывать наказание он будет по месту жительства и регистрации - г.Сатка Челябинской области, а не в Екатеринбурге, так как не имеет регистрацию в столице Урала.

Также за осуждённым признано право на реабилитацию по двум оправдательным эпизодам за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Приговор вступил в законную силу.