7 ноября в Астраханской области разразился первый предвыборный скандал. Зарегистрированному кандидату в депутаты Государственной Думы России от ЛДПР Дмитрию Угрюмову отказали в выдаче отпечатанного и оплаченного из избирательного фонда тиража информационного бюллетеня. Заказ на тиражирование печатной продукции приняла фирма "Полиграфком". Работы велись на производственных мощностях Государственного унитарного предприятия "Издательско-полиграфический комплекс "Волга", с которым у фирмы "Полиграфком" существует договор о сотрудничестве. Согласно договору между Д. Угрюмовым и "Полиграфкомом", тираж должен был быть выдан заказчику не позднее 8.00 утра 7 ноября. Однако ГУП ИПК "Волга" затянуло изготовление продукции. По словам Дмитрия Угрюмова, заместитель директора ГУП ИПК "Волга" Александр Бобровницкий лично обещал ему выдать тираж в 9.00 7 ноября.

Информационный бюллетень под названием "Шеин, хватит врать!" содержал критику в адрес некоторых помощников кандидата в депутаты Госдумы России Олега Шеина (нынешнего депутата Госдумы РФ от Астраханской области).

Утром, 7 ноября, от Шеина в прокуратуру поступило заявление, что информационный бюллетень содержит нарушения законодательства о выборах (не получено согласие от лиц, чьи фотографии использованы в бюллетене), в связи с чем он требует приостановить распространение тиража. Несмотря на праздничный день, прокуратура оперативно вынесла предостережение фирме "Полиграфком", ГУП ИПК "Волга" и Дмитрию Угрюмову о недопустимости распространения продукции, содержащей нарушения законодательства о выборах. Запрета на выдачу тиража заказчику не было.

Как пояснил сам Дмитрий Угрюмов, он не собирался распространять тираж в ближайшие дни. Он был намерен перевезти тираж в свой предвыборный штаб и оставить его там до окончательного выяснения ситуации. До тех пор, пока агитационная печатная продукция не начала распространяться, она не является объектом применения законодательства о выборах. Поэтому все произошедшее он рассматривает как грубое вмешательство в его кандидатскую деятельность, воспрепятствование осуществлению его законных прав.

Д. Угрюмов считает, что заместитель директора ГУП ИПК "Волга" Александр Бобровницкий проявил самоуправство. Хотя, по его словам, он видел, как А. Бобровницкий неоднократно отходил в сторону от него и присутствовавших во время инцидента в ГУП ИПК "Волга" людей для переговоров с кем-то по сотовому телефону. Кто мог давать указания А. Бобровницкому, остается только догадываться.

Напомним, что ГУП ИПК "Волга" уже замешана в предвыборном скандале вокруг выборов мэра Волгограда, когда издательство отпечатало тираж листовок против одного из кандидатов без указания выходных данных. Прокуратура Волгоградской области возбудила по этому факту уголовное дело. Директор ГУП ИПК "Волга" Петр Ланцевич находился в заключении в Волгоградском СИЗО, а ныне отстранен от должности и проходит по делу как свидетель.

Дмитрий Угрюмов возмущен также позицией областной избирательной комиссии и его председателя Евгения Покровского, которая фактически самоустранилась от решения этого кризиса. В выходные в комиссии были только технические исполнители, ни одного члена избиркома вообще не было. Покровский никак не отреагировал на имеющееся грубое нарушение закона. Д. Угрюмов подозревает, что утечка информации о готовящемся информационном бюллетене могла исходить из облизбиркома, что поставило его в неравное положение по сравнение с другими кандидатами. В настоящее время Дмитрий Угрюмов и его юристы изучают вопрос о возможности немедленного роспуска избирательной комиссии Астраханской области через суд.

Дмитрий Угрюмов уже направил заявления в Генеральную прокуратуру, Центральную избирательную комиссию и вице-спикеру Государственной Думы РФ Владимиру Жириновскому, где потребовал привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушении закона, сообщило РИА "Аверс".