Рособрнадзор приступил проведению внеплановых проверок учебных заведений на территории Дагестана. Как сообщили ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе ведомства, проверки проводятся по поручению Генпрокуратуры РФ.

Главное надзорное ведомство страны предоставило список из 32 образовательных организаций, работа которых должна быть проверена. Контрольно-надзорные мероприятия в некоторых из них уже проводились в феврале 2014 года. Среди них Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Дагестанский филиал Университета Российской академии образования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 февраля 2014 года, была аннулирована лицензия у НОУ ВПО "Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры". Рособрнадзор будет добиваться аннулировании лицензий Исламского университета имени Шейха Абдуллы Эфенди и Кавказского светского института. Еще ноябре 2013 года прокуратура Дагестана направила в Рособрнадзор письмо с требованием закрыть 34 вуза в республике, не соответствующих лицензионным нормам. Дагестанские власти ранее выступали с требованием закрыть до 90% вузов республики.