Де-факто министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже до конца 2014-го года -"если быть реалистами". Об этом он сказал в интервью изданию "День".20 марта.

"Мы можем получить безвизовый режим с ЕС до конца года. Нам нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах... Другой вариант, о котором мы говорим с европейскими коллегами, заключается в том, что страны евросообщества должны выдавать долгосрочные и многоразовые визы. Если они будут выдавать визы не на три месяца, а как минимум на год, а максимум на пять, то мы снимем этот вопрос относительно получениия виз", - отметил Дещица.

Дипломат также прокомментировал намеченное на 21 марта частичное подписание соглашения об ассоциации с ЕС. "Соглашение будет подписано полностью. Но не будут введены в действие все разделы этого Соглашения, зато будут перечислены разделы, которые будут задействованы позже. Если сказать проще, мы подписываем часть политического Соглашения и часть Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA)... В Европе полагают, что эти разделы должны получить основу в украинском законодательстве, чтобы быть правильно имплементированными... Нам нужно принять некоторые законодательные акты, в частности о вопросе юстиции и внутренних дел. Поэтому мы подписываем то, что есть, а другие статьи будут реализовываться и воплощаться в жизнь соответственно, когда созреют", - объяснил он.