Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 23-29 марта посетит с официальными визитами Социалистическую Республику Вьетнам, Лаосскую Народно-Демократическую Республику и Королевство Камбоджа. Об этом 20 марта на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Запланирована встреча Макея с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом и переговоры с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем. "Будут обсуждены динамика и перспективы развития политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран", - сказано в официальном сообщении.

В Лаосе Макей встретится с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел этой страны Тхонглуном Сисулитом: будут рассмотрены "вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Республику Беларусь президента Лаоса Тюммали Сайнясона". В Камбодже Макея примут король Нородом Сихамони, премьер-министр Хун Сен и заместитель премьер-министра - министр иностранных дел и международного сотрудничества королевства Хор Намхонг.

"Владимир Макей примет участие в торжественной церемонии открытия первого в Камбодже предприятия по сборке белорусских тракторов. В рамках визитов планируется подписание ряда международных двусторонних документов", - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта на совещании по вопросу совершенствования системы сбора вторичного сырья и его переработки Александр Лукашенко предупредил послов Белоруссии и министров о неприемлемости попыток "лапшу навешать на уши". Он подчеркнул: "Мы послов "зажали", чтоб продавали продукцию, а продавать же не хочется. Хочется ж, знаете: беленькие манжетики, беленькие воротнички, сидеть во Франции и представлять какие-то политические интересы, заниматься болтовней и картины на стенках развешивать, показывая этим свою работу. Когда их жиманули по продажам продукции, что в этом году надо будет перед президентом отчитываться, они взвыли, что продукция не та".