Последние события на Украине являются для России причиной для гордости, но для польских политиков должны стать поводом для стыда. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал польский историк Михал Глок, автор монографии "Красный флот на Чёрном море".

"Научные круги Польши, занимающиеся российской проблематикой, едины в своём мнении, что Крым есть и был российским. Мало того, мы уже на протяжении несколько лет утверждали, что Крым вернётся в состав России, когда к власти на Украине придут правые и националистические элементы. Но наши мнения никогда серьёзно не рассматривались", - сказал Глок.

По мнению историка, причины антироссийской риторики в Польше - "не какие-то конкретные действия российских политиков, а личные фобии министра иностранных дел Радослава Сикорского и глупость польских СМИ, которые уже давно потеряли возможность объективно освещать факты".

"Польские СМИ вообще замалчивают значение украинских националистических организаций, таких как "Правый сектор" или партия "Свобода". Умышленно не передаётся информация, что эти организации стремятся оторвать от Польши ряд наших областей во главе с городом Перемышль, - продолжил историк. - Не упоминается также то, что лидеры партии "Свобода" объявляют о подготовке террористических актов на газопроводах и нефтепроводах. По требованию националистов сейчас на Украине организуется народная гвардия, которая как Waffen SS станет армией, подчиняемой не государству, а конкретной партии или её лидеру. Это огромная угроза не только для Украины, но и для её соседей.

"В Польше эту угрозу видят учёные, занимающиеся Россией. Но нас никто не слышит", - констатирует Михал Глок.

Справка ИА REGNUM. Михал Глок, президент польской научной ассоциации "Ластадия". Автор монографий, посвящённых истории советских крейсеров "Киров", "Максим Горький", а также победе черноморцев над нацистским флотом в годы Великой Отечественной войны.