В Подмосковье по результатам прокурорской проверки за нарушение антикоррупционного законодательства привлечён к административной ответственности начальник отдела ОАО "Гипсобетон". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Видновская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции при привлечении бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности. Установлено, что в открытом акционерном обществе "Гипсобетон" работает бывший сотрудник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Московской области.

Вопреки Федеральному закону "О противодействии коррупции" руководство ОАО "Гипсобетон" не сообщило в налоговый орган о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим.

В связи с этим Видновский городской прокурор возбудил в отношении начальника отдела по работе с персоналом ОАО "Гипсобетон" дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотрев административный материал, мировой судья Видновского судебного района привлёк должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Руководителю организации прокурор внёс представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.