Второкурсники физико-технического факультета Евгений Сиднев, Артем Помилуйко и Станислав Рычагов разрабатывают веб-приложение RIW- Internet without restrictions. Это приложение поможет людям с ограничениями по зрению посещать веб-страницы в интернете и получать информацию, с распознаванием которой не справляются обычные программы экранного чтения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе Томского государственного университета.

"RIW - это облачное приложение для людей с ограничениями по зрению - дальтонизм, разрушение хрусталика глаза, частичная потеря зрения, слепота. Для поиска нужной информации в интернете они используют, в основном, программы экранного чтения (screen reader) и сталкиваются с тем, что многие элементы сайтов такие программы не распознают", - рассказывает Евгений Сиднев. По его словам, это касается флеш-контента, динамических окон, раскрывающегося меню. "Наше приложение решит эти проблемы и сможет корректно представить нужную информацию пользователю", - отмечает разработчик.

Приложение студентов как бы "вытягивает" информацию из труднодоступных элементов, в связи с чем программы экранного доступа смогут прочитать ее пользователю вслух. При этом структура веб-страницы остается неизменной. Устанавливать приложение не потребуется: достаточно просто запустить его с помощью любого из основных браузеров.

В планах у ребят также разработка клиентских частей приложения для настольных компьютеров, планшетов и смартфонов.

Сейчас компания Sapunity, созданная студентами - резидент межвузовского бизнес-инкубатора "Дружба". Совсем скоро ребята надеются получить необходимые инвестиции для развития проекта. Презентация их проекта на третьем этапе Russian Startup Tour в Томской области в конце февраля прошла очень успешно.

Так, проект отметили эксперты федерального агентства по делам молодежи, и он автоматически прошел в этап технологической экспертизы Всероссийского конкурса "Зворыкинская премия" с призовым фондом 1 млн рублей. Также студенты получили сертификат о прохождении первого этапа отбора в международную группу "100 инноваторов" от молодежной программы Форума "Открытые инновации" и предложение финансовой поддержки от крупнейшей корпорации на рынке продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией EMC.

Бесплатное бета-тестирование приложения в режиме онлайн будет запущено в ближайшее время.