Сегодня, 20 марта, в Уфе на окружном совещании обсуждаются вопросы внедрения специальной оценки условий труда в Приволжском и Уральском федеральных округах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

В работе мероприятия участвуют представители Минтруда России во главе с первым заместителем министра Сергеем Вельмяйкиным, а также руководство Федеральной службы по труду и занятости, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования России, профильные министры Приволжского и Уральского федеральных округов, представители 21 региона страны.

Напомним, с 1 января 2014 года на федеральном уровне законодательно осуществлен переход от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда. Согласно новому закону, рабочие места в России сейчас разделены на четыре категории: "оптимальный класс", "допустимый класс", "вредный класс" и "опасный класс".

"Уфа не случайно выбрана для проведения столь серьезного форума, в республике количество аттестованных рабочих мест только за последний год увеличилось с 48 до 62%, - подчеркнула вице-премьер Башкирии Лилия Гумерова. - Главным итогом мы видим безопасный труд на всех предприятиях нашей республики, переход на новый механизм специальной оценки будет стимулировать работодателя не просто ждать каких-то контрольных мероприятий, а быть заинтересованным в том, чтобы труд на любом предприятии стал безопасным".

По словам Гумеровой, системная и слаженная партнерская работа позволила региону добиться хороших результатов в сфере труда. На сегодняшний день Башкирия лидирует среди соседних субъектов ПФО по проведению аттестации рабочих мест. Кроме того, в минувшем году удалось значительно уменьшить количество тяжелых травм и случаев гибели людей на производстве.