Разработчикам программы развития промышленности и науки в Свердловской области до 2020 года необходимо предусмотреть дополнительные меры или отдельную подпрограмму, направленную на развитие уральских инженерно-конструкторских школ. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 20 марта на заседании совета главных конструкторов Свердловской области, посвященном развитию внутрирегиональной научно-производственной кооперации. Мероприятие прошло на площадке завода "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Считаю, что для дальнейшего развития экономики региона, реализации наших программ, направленных на повышение качества жизни людей, нам необходимо восстановить лидерство уральской инженерной школы, повысить роль инженерных кадров, укрепить общественное признание профессии инженера", - сказал Евгений Куйвашев. Губернатор напомнил, что на годовом собрании областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности было принято решение об усилении роли совета главных конструкторов в определении приоритетов промышленной политики Среднего Урала.

По словам губернатора, для этого в регионе созданы все необходимые предпосылки. В частности, на базе Уральского федерального университета работает центр подготовки инженерных кадров для большинства отраслей региональной промышленности, реализуется проект создания технопарка "Университетский".

Евгений Куйвашев отметил, что в современных непростых экономических и политических условиях необходимо активизировать работу по импортозамещению. Совет главных конструкторов должен занять в этом процессе особое место.