В Адыгее госавтоинспекторы провели рейды по маршруткам и автобусам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского ГУ МВД РФ 20 марта, профилактическая операция "Маршрутка" была проведена в регионе перевозок с 3 по 12 марта в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, пресечения правонарушений и повышения уровня безопасности при осуществлении пассажирских перевозок.

Госавтоинспекторы, в первую очередь, проверяли техническое состояние маршрутных автобусов при выходе на линию. За это время сотрудниками ГИБДД проведено 57 рейдовых мероприятий, проверено более 1,1 тыс. автобусов. В результате выявлено 368 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.

"В 20 случаях маршрутные такси имели технические неисправности, в трех транспортных средствах в конструкцию были внесены несанкционированные изменения. Установлены пять фактов нарушений условий лицензирования, по которым соответствующая информация была направлена в Госавтодорнадзор по Адыгее", - добавили в ведомстве.

По результатам проверок и рейдовых мероприятий в отношении должностных лиц выдано девять предписаний и составлено семь административных материалов. Все правонарушители привлечены к ответственности.