"Проектирование и строительство 23-этажной башни окончательно завершит историю города", - заявил 20 марта корреспонденту ИА REGNUM президент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Московского архитектурного института Александр Кудрявцев по поводу проекта высотки в центре подмосковного наукограда Жуковский.

Академик Кудрявцев подтвердил своё убеждение в культурной, исторической и градостроительной ценности Старого центра города Жуковского, в том числе как образца градостроительной культуры наукоградов советского периода.

"Снос кинотеатра "Звёздный" был, безусловно, актом вандализма, разрушившим ансамбль центральной эспланады, - подчеркнул академик. - Проектирование и строительство 23-этажной башни окончательно завершит историю города, образ которого, качество среды, включая и архитектуру зданий, и соразмерных человеку общественных пространств, неотделим от истории нашей авиации, нашей науки, нашего градостроительства".

Напомним, с 2009 года эксперты, депутаты, городские общественные и политические организации выступают против строительства многофункционального жилищного комплекса (МФЖК) на месте снесенного кинотеатра "Звёздный", посреди уникальной пятиэтажной "сталинской" застройки. Перед выборами мэра, 23 марта 2013 года врио губернатора Андрей Воробьев твёрдо пообещал горожанам, что высотного дома на бульваре не будет. Мэром был избран протеже Воробьева Андрей Войтюк. Недопущение высотного строительства в центре города до сих пор числится в перечне приоритетов его программы. Однако в феврале 2014 года Войтюк подписал разрешение на строительство МФЖК. В администрации города ссылаются на разрешение областного Градостроительного совета. В декабре Воробьёв назвал противников проекта "маленькой, но очень активной группой" и охарактеризовал ситуацию в городе как неспокойную: "она подогревается, там есть те, кто хочет, так скажем, проявить себя".

Горожане, возмущённые прямым обманом со стороны мэра и губернатора, 22 марта проведут митинг протеста против стройки.