"Эти санкции никак на моей позиции не отразятся, даже если мне закроют въезд в Европу и США", - такое заявление накануне на брифинге с журналистами сделал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, комментируя включение его в проект расширенного списка российских чиновников, депутатов и бизнесменов, в отношении которых могут быть введены санкции Евросоюза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона 20 марта.

"Те зарубежные партнёры, которые у нас есть или которые появятся - они приедут сюда, им Астрахань нравится, наша дельта нравится. А я сейчас планирую поездку в Иран, Туркмению, Азербайджан - это наши стратегические направления и партнёры, они были и продолжают таковыми оставаться", - отметил глава региона.

Ранее Жилкин также заявил, что санкции Евросоюза, в том случае, если он буду внесён в пресловутый "чёрный" список, его не расстроят и даже не заденут: "Их пытаются наложить те, кто уже наплевал на права людей, живущих на Украине и в Крыму. Реакция Запада не изменит моих убеждений: я защищаю интересы своей страны. Никакие решения и списки не запретят нам любить Россию. Мне даже льстит оценка европейских "судей", потому что я горд, что признан патриотом не только у себя на Родине, но и далеко за её пределами. Рекомендую расширить список и включить в него всех моих земляков-астраханцев".

Напомним, в начале недели на сайте "Альянс либералов и демократов за Европу" появился проект списка депутатов, чиновников и бизнесменов России, которые должны потенциально попасть в список для введения санкций ЕС. В нем оказалось и имя главы Астраханской области. Предполагается, что глава региона попал в него из-за того, что первым из российских губернаторов предложил убежище в области сотрудникам украинского милицейского спецназа "Беркут".