В Риме прошел восьмой саммит Россия - ЕС. Слова итальянского премьера Сильвио Берлускони в защиту действий российских властей в отношении Чечни и компании ЮКОС Еврокомиссия попросила считать его личным мнением. Противостояние между грузинским президентом и оппозицией перерастает в вооруженную стадию

Благополучно закончилась интрига с похищением вице-президент фонда поддержки "Единой России" Алексея Коротова. 6 ноября новость неоднократно повторялась на первых полосах различных изданий. Какие только предположения не строили московские журналисты: карточный долг, издательско-строительная деятельность, происки конкурентов партии. В пресс-службе "Единой России" заявили о Коротове, что "никакой он не вице-президент". Между тем Коротов нашелся. Таинственное преступление оказалось всего лишь театральной постановкой. "Как выяснилось, - отмечают "Новые известия", - "похищение" должно было спасти репутацию Алексея Коротова от гнева супруги и партнеров по бизнесу. Водитель признался, что вместе с шефом они несколько дней были в загуле".

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ: На первой полосе "Ведомости" размещают экономическую сенсацию: "Удалось обнаружить еще одного крупного акционера РАО "ЕЭС России". Значительный пакет акций энергохолдинга (по неофициальной информации - около 5%) принадлежит структурам Григория Березкина, гендиректора группы ЕСН". Заголовок: "Еще один инвестор РАО. Пакет акций энергохолдинга собрал Григорий Березкин".

Передовица газеты "Коммерсантъ" посвящена пресс-конференции 6 ноября в Риме с участием руководства Европейского союза, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и президента России Владимира Путина. В шутливой форме издание сообщает подробности с пресс-конференции. Подпись к фото: "Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони делает массаж своему министру Летиции Моратти. Владимиру Путину остается только завидовать".

Передовица "Известий" посвящена турне Владимира Путина по странам Евросоюза: "Сближение России с Европой может замедлиться... Слова итальянского премьера Сильвио Берлускони в защиту действий российских властей в отношении Чечни и компании ЮКОС Еврокомиссия попросила считать его "личным мнением".

На первых полосах газет "Ведомости" ("Депутат Райков требует ареста. Для акций Моснарбанка, принадлежащих "дочке" ЦБ") и "Коммерсантъ" размещаются публикации, посвященные депутскому запросу в контролирующие органы, призывающему провести проверку обстоятельств готовящейся сделки по слиянию Моснарбанка и банка "Еврофинанс".

"Газета" выносит на первую полосу два сюжета, равных по объему печатной площади: ""Единая Россия" предлагает наказывать за неявку на выборы. Даже для членов ЦИК предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, кажется слишком суровым", а также интервью с коммунистом, помощником депутата Госдумы и кандидатом в Думу 4-го созыва по спискам КПРФ Арменом Бениаминовым, который в честь праздника 7 ноября забрался на крышу здания российского парламента сорвал флаг Российской Федерации и сбросил его вниз, укрепив на флагштоке красное знамя СССР.

"Независимая газета" в публикации "Дежа-вю" на волне последних событий отмечает: "В общем, ситуация вернулась к 1996 году, когда соперничали две силы: те, кто хотел повернуть страну вспять, к огосударствлению экономики, и те, кто требовал продолжения либеральных реформ".

"Российская газета" выносит на первую полосу грузинскую тему: "Охота на лиса. Политическая ситуация в Грузии выходит из-под контроля президента Шеварднадзе".

Тема номера "Новой газеты" - продолжение расследования терактов на Каширке и Гурьянова: "Гексогеновый след. Убитый агент ФСБ причастен к взрывам домов в Москве?".

В центральной публикации "Новые Известия" сообщают, что в Космических войсках России выявлена недостача материальных средств на сумму более 11 млн. руб. Заголовок: "Армейский клондайк. Вороватые солдаты и офицеры "моют" золото прямо по месту служб". Подпись к фото: ""Золотой запас" Министерства обороны, спрятанный в аппаратуре и микросхемах, остается неучтенным".

"Русский курьер" возмущается приговором Ростовского гарнизонного суда подполковнику Анатолию Кудякову. Кудякову инкриминировали халатность, допущенные "якобы" 19 августа 2002 года, когда в небе над Ханкалой был сбит вертолет Ми-26. Заголовок: "В чем же моя вина? После осуждения полковника Кудякова его коллеги-вертолетчики собираются написать рапорта об увольнении".

Большая политика на первых полосах желтой прессы:

Тема номера еженедельной газеты "Версия" - предполагаемая отставка премьер-министра Михаила Касьянова. Заголовок на первой полосе: "Касьянову нашли замену". Заголовок самой статьи: "Касьянову подыскивают замену". Издание сообщает, что "по некоторым данным, Касьянов может покинуть уютный кабинет на пятом этаже Дома правительства в ноябре-декабре".

"МК" (Пора кормить собак. Депутаты хотят переписать закон о выборах прямо в разгар кампании) обсуждает две законодательные инициативы. Члены центристских фракций предлагают не считать агитацией всю подпадающую под законодательные ограничения рекламную продукцию, если она "заказана, изготовлена, оплачена и размещена" до начала избирательной кампании, а депутаты из фракции СПС решили обязать политиков и партии учувствовать в теледебатах.

Что СМИ называют скандалом, конфликтом и кризисом. Частотное упоминание ключевых слов в центральной печати за 10 ноября 2003

СКАНДАЛ: 1) Дело Юкоса; 2) "Литовский Уотергейт" - разгорается скандал, вызванный сообщениями о связях ближайшего окружения президента Роландаса Паксаса с организованной преступностью; 3) Скандальные выборы в парламент Грузии

КОНФЛИКТ, КРИЗИС: 1) Дело Юкоса; 2) Конфликт власти и оппозиции в Грузии; 3) Затяжной конфликт вокруг здания, которое занимал в Москве Институт "Открытое общество"