Сегодня, 20 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов открыли работу всероссийского форума "Южный Урал. Россия без сирот!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, для участия в мероприятии в Челябинск прибыли уполномоченные по правам детей из 58 регионов страны.

Глава региона подчеркнул, что в детских домах Челябинской области проживают порядка 5 тысяч воспитанников. "Они с нетерпением ждут, когда обретут семьи. Нам очень бы хотелось, чтобы их ожидание не затягивалось, и в жизни наступило счастливое событие, - продолжил Борис Дубровский. - Форум - это инструмент достижения заветной цели детей. Все проблемы нужно решать вместе".

Приветствовав участников мероприятия, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметил, что в жизни необходимо принимать по-настоящему правильные решения. Тогда, по мнению Астахова, станет возможным сделать счастливым каждого ребенка на земле. "Мы понимаем, что это не просто красивая фраза: "Россия без сирот" - это насущная необходимость, - подчеркнул Павел Астахов. - Не может быть в такой великой стране, как наша, такого большого количества сирот и обездоленных детей".

Кроме этого, детский омбудсмен высоко оценил деятельность центра "Звездный дождь", который он посетил в начале своего рабочего визита в столице Южного Урала: "Я с особым чувством выступаю перед вами на челябинской земле, потому что мое утро началось с посещения замечательного центра "Звездный дождь". Там мы познакомились с детишками с особенными потребностями, с "солнечными" - с синдромом Дауна. Есть родители, которые приняли важнейшие решения в своей жизни - родить такого ребенка и жить с ним, помогать ему. Я очень рад, что такой центр существует и его поддерживают местные власти".

Приветственный адрес участникам всероссийского форума направил и полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Послание полпреда зачитала федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева. "Проблемы профилактики социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и их социализация остаются актуальными. Органами власти принимаются различные меры по улучшению положения детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки замещающих семей, - говорится в сообщении Холманских. - Нельзя забывать и о психологической составляющей проблемы. Здесь только совместные усилия власти и гражданского общества позволят решить задачу, обозначенную в слогане сегодняшнего форума - "Россия без сирот". Уверен, что в ходе форума будет продемонстрирован накопленный опыт и найдены новые пути решения проблемы социального сиротства. Желаю участникам форума плодотворной работы, а победителям медиафестиваля - творческой реализации".

Добавим, в рамках мероприятия эксперты обсудят реализацию стратегии государственной политики России в сфере соблюдения права ребенка на семью. Уполномоченные по правам детей из разных регионов страны посетят детские учреждения Челябинска, эффективно реализующие программы социальной реабилитации "особых детей", профилактики сиротства и развития семейных форм воспитания.

На форуме также будут подведены итоги II медиафестиваля "Южный Урал. Россия без сирот!". Авторы лучшего видеоролика, посвященного проблемам сиротства, будут награждены 21 марта.