Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 20 марта, отправилась в Брюссель, где примет участие в заседании Совета Руководителей Европы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Руководители Совета обсудят ситуацию на Украине, финансовую помощь этой стране, а также рассмотрят возможные санкции в отношении России. Речь зайдет об экономическом состоянии ЕС, способах уменьшения энергетической зависимости ЕС, увеличения конкурентоспособности промышленности.

По словам главы Литвы, все страны ЕС придерживаются единого мнения, что действия России на Украине нарушают международное право и территориальную целостность Украины. Президент подчеркнула, что прошедшее в Крыму 16 марта голосование незаконно, и международное сообщество его не признает. Руководители Европы согласуют дальнейшие шаги при решении кризиса на Украине, также способы поддержки этой стране.

"В связи с тем, что Россия отказывается от мирного диалога, руководители обсудят введение конкретных политических санкций, таких как ограничение въезда в Шенгенскую зону и заморозка счетов в банках ЕС. Также на заседании планируется подписать политическую часть договора ЕС и Украины. Этот шаг подтвердит свободное и самостоятельное решение Украины стремиться к политическому партнерству и интенсивному экономическому сотрудничеству с ЕС", - отмечает пресс-служба президента Литвы.

Руководители ЕС обсудят и нынешнее состояние экономики ЕС. По словам главы страны, хотя экономика ЕС восстанавливается, и в этом году прогнозируется рост 1,5%, безработица остается достаточно высокой, а конкурентоспособность - недостаточной. Поэтому необходимо и дальше проводить важные экономические реформы.

Руководители ЕС обсудят и энергетическую политику. Пройдут дискуссии, какие меры нужно предпринять, чтобы увеличилась энергетическая самостоятельность стран ЕС, была обеспечена безопасность поставки, поощрялась конкурентоспособность промышленности Европы и снижались цены на энергетические ресурсы для потребителей.