Сегодня, 20 марта, Союз правых партий Эстонии "Отечество - Республика" (IRL) вышел из состава правительства Эстонии и переходит в оппозицию к действующему кабинету министров. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонcкой общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на лидера IRL Урмаса Рейнсалу.

Отмечается, что Рейнсалу сложил с себя полномочия министра обороны Эстонии. Вместе с Рейнсалу кабинет министров покинули и его однопартийцы: Яак Аавиксоо - пост министра образования и науки, Юхан Партс - министра экономики и коммуникаций, Хеэлир-Валдор Сеэдер - министра сельского хозяйства, Кен-Марти Вахер - министра внутренних дел и Сийм Кийслер - министра по региональным вопросам.

Напомним, IRL считается главной парламентской партией эстонских правых и националистов и занимает все годы своего существования откровенно антироссийскую и антирусскую позицию во внутренних и внешних вопросах. Теперь уже бывший министр обороны Эстонии и лидер партии Рейнсалу накануне своей отставки официально предложил НАТО разместить на постоянной основе в Эстонии базу, а ВС США - разместить в Эстонии системы ПРО.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с июля 2009 года Эстонию возглавляло правительство двух правых партий: праволиберальной Реформистской партии и союза правых (националистических) партий "Отечество - Республика". 4 марта премьер-министр Эстонии и лидер "реформистов" Андрус Ансип, возглавлявший коалиционные правительства страны с 2005 года, подал в добровольную отставку. 20 марта может быть официально утвержден новый коалиционный договор между правящей праволиберальной Реформистской партией и пока находящейся в оппозиции Социал-демократической партии Эстонии.