Четвёртая часть латвийских детей имеет лишний вес или ожирение. Как показало исследование, проведённое в латвийских школах Центром по профилактике и контролю за заболеваниями, нормальным весом обладает только треть школьников, передаёт "Латвийское Радио-4".

Наряду с этим в Латвии увеличилось число детей, чей вес не дотягивает до нормы - таких примерно 10%. Показатель же ожирения выше у мальчиков, причём, живущих в Риге. Сельские дети гораздо стройнее своих сверстников. "Если ожирение начинается в раннем возрасте, от этого очень трудно избавиться в дальнейшей жизни. Практически это остаётся на долгие годы как фактор риска сердечнососудистых заболеваний, диабета, болезней суставов. Это очень серьёзный сигнал родителям и всему обществу", - сказала старший аналитик общественного здоровья Центра профилактики и контроля за болезнями Иветта Пудуле.

Исследование показало, что именно в школах с русским языком обучения дети больше употребляют горячих напитков из автоматов, чаще покупают сладости. И процент детей с лишним весом здесь получился выше. Но, как считает Иветта Пудуле, это связано исключительно с тем, что русские школы находятся в городах.

По словам министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"), Минздрав не может регулировать вопросы по размещению в учебных заведениях автоматов со сладкими и горячими напитками и ассортимент школьных кафе. Это прерогатива самоуправлений. "С каждым годом проблема растёт, "шоппинга" становится больше, потому что дети получают деньги от родителей и сами выбирают продукты, которые хотят покупать. В результате, в нашей диете с каждым годом появляется всё больше сладких напитков, пирожных и конфет. Последствие этого - высокое давление и ожирение", - отметила Ингрида Цирцене.

И тем не менее, как указывают специалисты, в Латвии гораздо меньше детей с ожирением, чем в Великобритании, Испании, Италии и Португалии, которые выходят по этим показаниям на первое место.