Предстоящий курортный сезон в Крыму имеет шанс не стать провальным. Об этом ИА REGNUM заявил заместитель заведующего кафедрой отделения "Факультет "Предпринимательство в индустрии гостеприимства и туризма" РАНХиГС Вадим Прасов.

"Еще 2-3 недели назад его судьба представлялась весьма печальной: шли массовые отказы от сделанных ранее броней, курортные объекты Крыма один за другим признавали факт значительного (до 60% от общего количества туристов в прошлом году) падения загрузки, а общий настрой был весьма пессимистичным, - отметил эксперт.

Но уже сегодня можно констатировать, что "туристские власти России взяли курс на исправление ситуации", заявил Прасов. "Активно развивается диалог между Ассоциацией туроператоров Крыма и Севастополя и Ростуризмом. В ближайшее время будут выделены средства на продвижение курортных возможностей Крыма. Более, чем в 5 раз возрастет количество ежедневных авиарейсов из Москвы в Симферополь, прорабатываются прямые маршруты в другие крупные города РФ, обсуждаются механизмы государственных субсидий на авиаперевозки в Крым. По линии соцстраха планируются значительные потоки россиян, что абсолютно оправдано в ситуации падения спроса со стороны индивидуальных туристов", - рассказала он.

С учетом того факта, что в прошлом году россияне составляли лишь порядка 45% от общего количества гостей Крымского полуострова, а поток украинцев в текущей политической ситуации наверняка стремительно иссякнет, власти России разрабатывают и начинают внедрять меры по поддержке и стимулированию российского потока в Крым, отметил эксперт.

"И уже сейчас можно предположить, что сезон не окажется провальным, хотя и простым его никак не назовешь. При массовой загрузке гостиниц и здравниц Крыма за счет соцстраха финансовые итоги курортного сезона не будут фантастическими, но позволят многим объектам пережить этот год, сохранить рабочие места и с оптимизмом смотреть в будущее", - заключил Прасов.