Ставропольский край направил в Крым автоколонну с гуманитарной помощью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Ранним утром из города Ессентуки на полуостров отправились 14 большегрузных машин, перевозящих 340 тонн продовольствия. Его большую часть составляют мука, крупа, макаронные изделия, минеральная вода.

Кроме того, на благотворительном краевом счёте для оказания помощи пострадавшим в ходе беспорядков на Украине бойцам спецподразделения "Беркут" и семьям погибших защитников правопорядка собрано 2,3 миллиона рублей.

Накануне в Крыму побывала с гуманитарной миссией делегация Ставрополья - группа депутатов краевой думы, которая уже передала помощь пострадавшим семьям бойцов украинского спецподразделения "Беркут" в размере порядка 2 млн рублей, вывезла в Крым более 300 тонн гуманитарной помощи. Сейчас рассматривается возможность оказания шефства региона над бойцами "Беркута" и предоставления квартир двум семьям погибших. Парламентарии Ставрополья отправили пакет законодательных документов для скорейшей интеграции законодательной системы Крыма в российскую.

Кроме того, более 150 казаков Ставропольского края охраняли порядок во время проведения референдума в Крыму.