"Развитие системы общественных туалетов в городе" - такой вопрос обсудили вчера сотрудники администрации Санкт-Петербурга на совещании, которое провел губернатор Владимир Яковлев.

На заседании было отмечено, что нынешнее состояние этой системы оставляет желать много лучшего в смысле расположения этих заведений и их содержания, а также количества и качества предоставляемых услуг. Причиной многих отмеченных недостатков является отсутствие у туалетной системы единого и заинтересованного хозяина. Нельзя сбрасывать со счетов, что многие услуги - платные, а значит можно минимизировать убытки, а при рачительном использовании данной инфраструктуры и получать определенные доходы.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора, принято принципиальное решение о передаче всех городских общественных туалетов в ведомство ГУП "Водоканал". Государственному унитарному предприятию поручено в месячный срок разработать согласованную с районными администрациями адресную программу строительства новых туалетов. Будет предложено несколько типовых проектов, отвечающих всем современным требованиям, в том числе с учетом потребностей детей и инвалидов. Предусмотрено также системное использование мобильных туалетов при проведении массовых мероприятий с большим скоплением людей.