В Пермь с визитом прибыла делегация представителей муниципального образования город Казань. Это посещение является первым официальным визитом делегации Казани в Пермь. Представители исполнительного комитета столицы Татарстана высоко оценили организацию в Перми бюджетного процесса, взаимоотношения города и субъекта РФ, финансовую деятельность города, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Визит делегации из Казани продлится в Перми два дня - 19 и 20 марта. Далее участники делегации посетят Уфу, Екатеринбург и Челябинск. В каждом городе пройдут встречи с руководством муниципального образования по вопросам местного значения. Совещание с представителями руководства Казани провели глава Перми Игорь Сапко и временно исполняющий полномочия главы администрации города Дмитрий Самойлов.

"Наши города многое объединяет, в первую очередь то, что Пермь и Казань - города-труженики. Структура промышленности у нас очень похожа", - отметил на встрече Дмитрий Самойлов.

В ответном слове заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов заметил, что коллеги из столицы Татарстана внимательно следят за успехами Перми, и неспроста именно Пермь была выбрана первым городом для посещения. "Наша цель - сделать обмен информацией и опытом регулярным, выстроить добрососедские и продуктивные отношения", - сказал он.

Темы, которые были выбраны для обмена опытом муниципальных практик - организация содержания автомобильных дорог, сфера ЖКХ, сектор финансовой деятельности, кадровая служба, бюджетный процесс.

Коллег из Казани особо интересовали вопросы бюджетной политики (Пермь - лидер в Приволжском федеральном округе по уровню исполнения бюджета), взаимоотношение субъекта РФ и его столицы, система налогообложения. На встрече поднимались также темы расселения аварийного жилья, обеспеченности детскими садами, строительства школ, развития массового и профессионального спорта.