Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский назвал Томскую область в числе лидеров по развитию здравоохранения и вовлечения в экономику возобновляемых природных ресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в пресс-службе областной администрации.

Такой оценки регион удостоился в рамках совместного заседания Советов при полпреде президента в СФО и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое прошло накануне в Томске.

"Томская область имеет самую высокую концентрацию медицинской науки и практики, самое большое число врачей, самый высокий потенциал лечебных учреждений. Почти 90% томичей современную высокотехнологичную медицинскую помощь получают на месте, им не надо выезжать ни в Новосибирск, ни в Москву, ни в Санкт-Петербург", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Также полпред добавил, что сегодня стоит задача на федеральном уровне привлечь дополнительные госпрограммы и финансирование для таких регионов, как Томская область, обладающих большим медицинским потенциалом при невысокой численности населения.

Говоря о вовлечении в экономику сибирских регионов дикоросов, рыбных и охотничьих ресурсов, Виктор Толоконский отметил важность глубокой переработки этой продукции.

"Стихийный рынок возобновляемых природных ресурсов существовал всегда, но Томская область стала первой, кто начал осуществлять его регулирование, оказывать поддержку проектам по переработке. Ведь даже при реализации возобновляемых ресурсов очень важно создавать добавленную стоимость продукции", - подчеркнул полномочный представитель президента.