Подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Камчатского края в 2014 году и дополнительные меры по защите населённых пунктов в период половодья обсудили члены комиссии по ЧС региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

По данным руководителя ФГБУ "Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Михаила Ишонина, половодье на реках Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского и Пенжинского районов ожидается выше нормы. На реках Соболевского, Тигильского, Карагинского районов близким к ней. Вероятность достижения уровнями воды опасных критериев на реках Камчатка, Авача, Амчигача, Б. Воровская - более 90%. При вскрытии рек Тигильского района возможно формирование опасного затора льда.

"Прошлый год показал, насколько серьёзной может стать ситуация с паводковыми водами. К этому надо быть готовыми. Поэтому Министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края, совместно с главами муниципальных образований, необходимо провести инвентаризацию всех гидротехнических сооружений, имеющихся на их территории, и инициировать разработку проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта сооружений инженерной защиты населенных пунктов от наводнений", - сказали в правительстве.

Члены комиссии также приняли решение рекомендовать главам муниципалитетов взять под контроль выполнение превентивных противопаводковых мероприятий на реках Половинка, Гаванка и Авача (в районе Авачинского водозабора г. Елизово). Кроме того, главам администраций Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, главе Мильковского муниципального района во взаимодействии с ФГБУ "Камчатское УГМС" организовать временные водомерные посты на реках Авача (в районе Елизовского водозабора), Плотникова (автодороги Апача - Толмачёвская ГЭС), на мостовом переходе через реку Камчатка (168 км автодороги Мильково - Ключи) и на протоке Антоновка (Мильково).