Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области отчитался перед областным правительством об итогах работы в 2013 году. Как сообщила в своем докладе исполняющая обязанности директора ТФОМС Светлана Устьянцева, в прошлом году среднемесячная заработная плата работников медицинских организаций увеличилась на 26,4% и составила 20,38 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Также Светлана Устьянцева сообщила, что зарплата врачей выросла на 23,4% и составила 38,08 тыс. руб., среднего медицинского персонала - на 27,1% (19,35 тыс. рублей). Тем самым индикативные показатели средней заработной платы медицинских работников, утвержденные в рамках реализации указа президента РФ, перевыполнены по врачам - на 5180 рублей, по среднему медицинскому персоналу - на 170 рублей. По младшему медицинскому персоналу средняя заработная плата сложилась в размере 10,94 тыс. руб., что ниже индикативного показателя на 13,9%.

"Особое внимание следует уделить выполнению функциональных обязанностей младшего медицинского персонала - санитаров. В случае, если в должностные обязанности санитара, вопреки утвержденным законодательством правилам, входит лишь функция уборки помещений, то он должен быть выведен из состава младшего медицинского персонала и занимать должность "уборщик помещений". Организационные мероприятия и эффективное формирование штата позволят увеличить заработную плату младшего медицинского персонала и довести ее до планового показателя", - подчеркнула директор ФОМС.