Крупнейшая районная школа на 400 мест в селе Эссо Быстринского района Камчатки будет сдана к 1 сентября этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр строительства Камчатского края Виктор Рудов.

По его словам, степень готовности школы очень высокая. "Работы на объекте проведены качественно. Есть уверенность, что к 1 сентября этот объект будет сдан и новый учебный год ученики села Эссо начнут в новой школе. Но для успешного окончания сегодня необходимо направить на объект ответственного руководителя генподрядной организации для координации работ между субподрядчиками и принятия ответственного решения при внесении изменений в проект. Подчеркиваю, ответственного руководителя. Так ка каждое принятое решение в сдаточный период на объекте чревато финансовыми потерями", - сказал министр.

Первый камень и капсулу с обращением к потомкам в основание фундамента будущей общеобразовательной школы заложили в 2011 году. Ранее Быстринская общеобразовательная школа в с. Эссо располагалась в двух зданиях постройки 1977 года. В 2009 году одно из зданий было признано непригодным для работы из-за ослабленных несущих конструкций и было закрыто. Второе здание было дополнительно усилено, а в самих помещениях произведен минимальный ремонт. В настоящее время в этом здании занимаются 300 детей разного возраста.