Руководитель Госстроя Карелии Александр Ефимов обвинил компании "Газпром" и "Лентрансгаз" в невыполнении соглашения о строительстве магистрального газопровода Петрозаводск-Кондопога, которое было заключено в 1999 году между региональными властями, "газовиками" и Кондопожским целлюлозно-бумажным комбинатом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, A. Ефимов, выступая сегодня на оперативном совещании в правительстве республики, заявил, что возведение объекта ведется в основном за счет карельской стороны, хотя, по условиям соглашения, 51 процент средств должны были выделить газовые компании.

В настоящее время на строительстве газопровода протяженностью 64,5 км освоено 439 миллионов рублей или 54,2 процента от его сметной стоимости. Однако фактически здесь произведено работ на 588 миллионов рублей или 73 процента от намеченного. Из оставшегося объема финансирования - 228,7 миллиона рублей - около 62 процентов приходится на долю "газовиков".

По мнению A. Ефимова, в ближайшее время участники строительства должны заключить новое соглашение, которое бы не только зафиксировало стоимость объекта и срок его сдачи в эксплуатацию, но и перераспределило бы доли сторон в этом проекте. Ведь после завершения работ "Газпром" выкупит газопровод, и карельская сторона вправе рассчитывать на компенсацию своих затрат.