Многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности на Северном Кавказе связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. Такое мнение высказал 19 марта в Грозном на выездном заседании Совбеза РФ врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Вёл заседание секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Серые схемы" использования земли провоцируют напряженность в регионах, считает глава Ставрополья.

"Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель", - отметил он.

Угрозы в межнациональной сфере также связаны с тем, что часть имамов в крае не имеет специального богословского образования или получила его за рубежом. Совместно с Духовным управлением мусульман края прорабатывается вопрос об организации обучения имамов на территории Ставрополья.

Также глава края попросил поддержки федерального центра в решении вопроса, связанного с изъятием у муниципалитетов полномочий по регистрационному учёту граждан. С одной стороны, невозможность прописаться по месту жительства создает неудобства для людей. С другой стороны - муниципальные органы не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию.

Владимиров считает необходимым возвращение соответствующих функций муниципалитетам. Принципиальным моментом он назвал взаимодействие между местными администрациями и правительством края в вопросах регистрации граждан.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, по словам Патрушева, в 2013 году в России совершено 218 преступлений террористической направленности. Из них 214 приходится на Северный Кавказ. Секретарь Совбеза, назвав эти цифры тревожным фактом, отметил, что бандподполье на Северном Кавказе нацелено не только на дестабилизацию обстановки в регионе, но и на перенос террористической деятельности за его пределы.