Сегодня, 19 марта, в Калуге состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти, приуроченное к ее 10-летию,, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В состав группы входит 40 общественников. В их числе - краеведы, журналисты, ученые, издатели, архитекторы, руководители государственных архивов и общественных организаций. Данный совещательный орган был образован распоряжением губернатора области в 2004 году с целью систематизации исторических сведений для создания сборника мемориальных материалов о жителях региона, внесших особый вклад в его историю. В настоящее время собрана информация о пятидесяти прославленных калужанах. Эта работа продолжается.

В ходе заседания заместитель министра культуры и туризма Калужской области, руководитель рабочей группы Виталий Бессонов особо подчеркнул, что ее десятилетняя деятельность во многом способствовала укреплению культурного и духовного наследия калужского края, а также поддержанию стабильности в обществе. Благодаря инициативам группы удалось решить ряд важных вопросов, касающихся сохранения памятников архитектуры, восстановления событий военной истории и увековечения имен выдающихся земляков.