Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всем туристско-экскурсионным организациям Северной Осетии до 1 января 2004 года предстоит заключать договора с республиканским поисково-спасательным отрядом МЧС или же создать собственные службы аналогичного направления. Это исходит из принятого правительством Северной Осетии постановления "О мерах по обеспечению безопасности туристов, отдыхающих и экскурсантов".

В соответствии с постановлением за месяц до начала различных туристских мероприятий должна состояться проверка соответствующими службами мест проведения туристских соревнований, трасс, походов и экскурсий, снаряжения и инвентаря.

Туристско-экскурсионные организации, не заключившие договора со спасательными службами и не имеющие заключения о готовности к приему людей и соблюдения мер безопасности, не получат разрешения для осуществления своей деятельности. Еще одним условием мер безопасности является то, что за 1 сутки до отправления группы туристов на маршрут необходимо в МЧС Северной Осетии передать сведения о ее составе, контрольных пунктах и сроках их прохождения.