В феврале в органы власти Чувашии отправили через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) более 11,2 тыс. запросов, или 11 запросов в расчете на 1000 жителей республики. Это на 27,8% больше, чем в предыдущем месяце (в январе - 8,1 тысяч запросов). Такие данные были озвучены 26 марта на заседании коллеги Мининформполитики Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В настоящее время участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти Чувашии, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг, имеют ключи электронной подписи для доступа к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.

Всего в республике по системе межведомственного электронного взаимодействия предоставляется 96 услуг. В 2013 году по СМЭВ органы исполнительной власти и местного самоуправления республики федеральным органам власти направили более 94 тыс. запросов (8 запросов на 1000 жителей республики).

На заседании коллегии отметили проблемы, тормозящие работу системы - это технические сбои при направлении запросов к сервисам некоторых федеральных органов власти и длительность устранения ошибок.

Для того чтобы система заработала в полную меру, Мининформполитики Чувашии проведена огромная работа: разработаны инструкции для работы в системе, запущен специальный портал для участников межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, министерством проводятся обучающие семинары по работе в СМЭВ для сотрудников органов местного самоуправления, сельских поселений, отделов социальной защиты населения, а также сотрудников центров занятости населения, непосредственно предоставляющих услуги с элементами межведа.

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. - всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.