ОАО "ЛУКОЙЛ" утвердило трехлетнюю инвестиционную программу, в рамках которой, начиная с 2014 года, планируется выделить 70 миллиардов рублей на освоение нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе. Об этом заявил сегодня в Нарьян-Маре президент компании Вагит Алекперов. Как подчеркнул глава компании, это беспрецедентные программные инвестиции, которые позволят обеспечить ввод новых месторождений.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, уже в этом году компания намерена освоить первые 25 миллиардов рублей инвестиционных вложений. Для того, чтобы повысить отдачу нефтяного месторождения Южное Хыльчую, по словам Вагита Алекперова, компания сегодня использует самые новейшие технологии, применяемые в нефтяной отрасли как в России, так и за рубежом.

"То, что происходит на Южном Хыльчую - это планово снижающие объёмы добычи, - заметил Вагит Алекперов. - Мы просто продлили жизненный цикл этого месторождения и сейчас активно внедряем здесь инновационные технологии, что уже на сегодняшний день позволило получить первые позитивные результаты". На месторождениях Варандей, Тобой, Мядцей также были проведены уникальные работы, выполненные крупнейшими инжиниринговыми компаниями. Президент особо подчеркнул: "Сегодня мы привели на территорию округа лучших подрядчиков России для проведения сложных буровых работ, чтобы поднять нефтеотдачу пластов. Поэтому весь этот комплекс мероприятий даёт нам возможность быть уверенным, что наши инвестиции дадут отдачу, и мы будем наращивать добычу нефти в Ненецком округе".