Сегодня, 19 марта, в Смольном прошло заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие руководители профильных комитетов администрации города и его районов, региональных управлений ФМС, МВД и МЧС. В центре внимания участников были вопросы усиления контроля за соблюдением миграционного законодательства и противодействия нелегальной миграции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского правительства.

Как отметил председательствовавший на заседании вице-губернатор Игорь Дивинский, ситуация в этой сфере остается непростой. "В прошлом году количество совершенных преступлений среди мигрантов увеличилось по сравнению с 2012-м на 34 процента. Одна из причин - наплыв приезжих. Их труд по-прежнему востребован в Петербурге, и большинство из них действительно приезжают на заработки. Однако не исключено, что некоторые мигранты, особенно те, что находятся у нас нелегально, могут вынашивать террористические намерения. Поэтому нам необходимо разработать дополнительные меры по повышению правовой ответственности предпринимателей, использующих труд нелегалов", - сказал Дивинский.

Сегодня в Петербурге проживают и постоянно работают около 250 тысяч иностранных граждан (по официальным данным). Одной из наиболее актуальных проблем, связанных с ними, остается обеспечение жильем. Для этого в городе, как отметили в своих докладах начальник управления ФМС Елена Дунаева и председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, необходимо развивать сеть доходных домов.

Участники совещания также обсудили вопросы профилактики террористических проявлений на объектах топливно-энергетического комплекса, меры по обеспечению безопасности при подготовке и проведении майских праздничных мероприятий, а также об утверждении "Плана информационного противодействия терроризму в Санкт-Петербурге на 2014 год".