Ассоциация рыбопромышленников Краснодарского края обратилась к краевым депутатам по вопросу государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Кубани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого Заксобрания 19 марта, данный вопрос был рассмотрен накануне на заседании рабочей группы комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности и комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике.

В ходе заседания было обсуждено сокращение финансирования подпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края" на 2014 год. В своем выступлении представители Ассоциации рыбопромышленников края отметили, что с принятием и реализацией этой подпрограммы по итогам 2013 года стала видна динамика роста добычи водных биоресурсов, в частности хамсы. Вместе с тем, из-за проблемы реализации рыбной продукции возникает необходимость в снижении темпов улова. Руководители рыбопромышленных предприятий готовы расширить свои предприятия, чтобы быть конкурентоспособными, но для этого необходимы меры государственной поддержки. Увеличение производства будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению отчисляемых налогов.

Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев подтвердил, что субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования не предусмотрены, в связи с тем, что это не предусмотрено законодательством. Между тем, профильным комитетом принято решение о подготовке законопроекта, вносящего изменения в краевой закон "О рыболовстве". Документ будет рассмотрен на очередном пленарном заседании кубанского парламента.