В Волгограде открылась выставка художественных работ "Чечня глазами Дедова". На ней представлены картины и рисунки, которые были выполнены известным волгоградским скульптором Олегом Дедовым в Чеченской Республике в период с 1999 по 2001 годы.

В каждом портрете - судьба отдельного солдата. Чтобы отобразить реальность на листах бумаги, автору приходилось разделять с военными в Чечне все тяготы повседневной жизни. Работы Дедова получили широкое общественное признание, а на открытии экспозиции заместитель начальника ГУВД Волгоградской области вручил ему почетную награду.

Олег Дедов - единственный российский художник, который побывал на Северном Кавказе в горячих точках 5 раз. Из каждой поездки он возвращался с множеством зарисовок, которые в дальнейшем должны будут стать первоначальным материалом для работы над скульптурами. Множество рисунков притягивало внимание не только солдат, но и художников профессионалов. Эта выставка уже экспонировалась в Москве, Нижнем Новгороде, а так же в воинских частях Волгоградской области и Северного Кавказа, сообщила ГТРК Волгограда.