В Мурманске представили рукописный дневник первой в России научно-промысловой экспедиции в Баренцево море, открывшей теплое течение в Арктике и богатые рыбой районы. Помимо дневника, на выставке представлены отчеты руководителей экспедиций, предметы быта поморов и научные приборы XIX века, рассказала во вторник сотрудник мурманского краеведческого музея Татьяна Новикова.

Научно-промысловая экспедиция под руководством Николая Книповича, а затем Леонида Брейтфуса началась в мае 1899 года и продлилась десять лет. Собранные материалы и исследования о теплом течении Гольфстрим и богатейших биологических запасах северных морей дали начало массовому рыболовству и судоходству в Баренцевом и других морях.

Николай Книпович по результатам походов выпустил книгу "Основы гидрографии европейского Ледовитого океана", которая стала научной основой освоения этого региона. Экземпляр первого издания книги также представлен на экспозиции.

В отчетах второго руководителя экспедиции, известного полярного исследователя Леонида Брейтфуса содержатся рекомендации по засолке и заморозке рыбы, которые автор изучил в зарубежных странах и рекомендовал применять поморам русского Севера.

Выставка подготовлена к 115-летию старта экспедиции совместно с Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (Мурманск).