В Великом Новгороде установят мемориальную доску на месте усадьбы Софии Бутаковой, бабушки композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Как сообщили сегодня, 19 марта, ИА REGNUM в офисе туризма Великого Новгорода "Красная изба", памятную доску установят 31 марта на доме №49 по улице Береговой.

Усадьба - мыза "Борисово", затем проданная купцу и городскому голове Сметанину и известная новгородцам как Сметанинская мыза - была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на этом месте построен большой жилой дом, позади которого сохранился 100-летний дуб.

Памятную доску в форме крышки рояля с изображением дуба изготовил новгородский мастер, член Союза дизайнеров России Николай Коробейников.

Сергей Рахманинов, будучи учеником младшего отделения Петербургской консерватории, провёл в этих местах летние каникулы 1884 и 1885 годов.

Как отметили в "Красной избе", в сентябре в Великом Новгороде установят памятный знак ещё на одном "рахманиновском месте" - на улице Десятинной, где располагалась усадьба Софии Бутаковой, в которой она прожила с 1894 до своей смерти в 1904 году. Сюда композитор приезжал после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года и накануне своей женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела дочь Бутаковой, мать композитора Любовь Рахманинова.