Прокуратура Тольятти провела проверку многочисленных публикаций в СМИ по вопросу массового сокращения сотрудников ОАО "АВТОВАЗ" и не выявила нарушений законодательства в ходе реализации "процедуры массового высвобождения работников".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Самарской области, обоснование такое. 30 января ОАО "АвтоВАЗ" известило службу занятости в Тольятти о массовом высвобождении руководителей, специалистов и служащих с 1 по 31 мая этого года. Предполагаемая численность увольняемых работников - 1500 человек. Причины массового высвобождения - оптимизация затрат на персонал (приказ президента "АвтоВАЗа" от 24 декабря 2013 года № 881). Списки работников, подлежащих сокращению, представлены в марте. В соответствии с приказом регионального Минтруда от 24 января 2014 центр занятости открыл 30 января на территории предприятия консультационный пункт. Предложено 8216 вакансий, имеющихся в организациях города, из них 5645 рабочих вакансий, 2 571 - для руководителей, специалистов и служащих.

По информации ОАО "АвтоВАЗ", на 1 февраля 2014 года фактическая численность работников предприятия составляла 65 534 человека (без учёта женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком), из них: руководители, специалисты и служащие- 15 305 человек; рабочие 50 229. Превышение от установленной нормативной численности руководителей, специалистов и служащих составляло 2032 человека. В связи с этим на "АвтоВАЗе" реализуются следующие мероприятия: закрыт приём на работу, издан приказ "Об увольнении работников по соглашению сторон", предусматривающий выплату компенсационного пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. Размер компенсационных выплат зависит от даты увольнения: с 1 по 28 февраля - пять среднемесячных заработков работника, с 1 по 31 марта - четыре среднемесячных заработка, с 1 по 30 апреля - три. Руководителям, специалистам и служащим предлагается перевод на имеющиеся вакантные должности. Предполагается увольнение персонала в связи с выходом на пенсию - около 1500 человек. Предполагается выход работников на досрочную пенсию - около 1000 человек.

По оценке ОАО "АвтоВАЗ" указанные меры должны привести фактическую численность руководителей, специалистов и служащих к нормативной до 1 июня этого года. В случае проведения процедуры увольнения работников в связи с сокращением численности или штата будет производиться с выплатой всех причитающихся компенсаций, предусмотренных ТК РФ. Прогнозируемая высвобождаемая численность рабочих ОАО "АвтоВАЗ" в течение 2014 года составляет 4876 человек. Изменение численности рабочего персонала будет регулироваться за счёт естественного движения работников.

В итоге прокуратура сделала вывод: по результатам проверки нарушений федерального законодательства не установлено, меры прокурорского реагирования не принимались.